segunda-feira, 9 de agosto de 2010

Prêmio Desterro divulga grupos concorrentes


Bailarinos de quatro estados participam no primeiro festival de dança de Florianópolis


Depois de quase quatro meses aberto a bailarinos de todo o País, foi encerrado o período de inscrições para o Prêmio Desterro – I Festival de Dança de Florianópolis. Ao todo, 623 dançarinos de 55 grupos provenientes do Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo subirão ao palco do Teatro Governador Pedro Ivo, anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado, de 20 a 22 de agosto, para concorrer a R$ 17 mil em prêmios.

Eles apresentarão 105 coreografias nos gêneros balé clássico, dança contemporânea, dança de rua, dança de salão, danças populares, jazz e sapateado – em solos, duos, trios e conjuntos. Os trabalhos criados por 73 coreógrafos foram divididos nas categorias júnior (bailarinos nascidos de 1994 a 1996) e adulto (bailarinos nascidos até 1993).

Avaliação e premiação

Cinco profissionais de reconhecimento nacional na área da dança formarão a comissão julgadora e escolherão os três primeiros colocados em cada um dos sete gêneros. Descartando-se a maior e a menor nota, serão somadas as outras três para a média final.

O primeiro lugar será o que atingir a maior média acima da nota 9; o segundo, a média imediatamente inferior ao primeiro lugar e acima de nota 8; e o terceiro, a média imediatamente inferior ao segundo lugar e acima de nota 7.

O primeiro classificado em cada gênero receberá R$ 1 mil em dinheiro e troféu. A estatueta também será concedida aos segundos e terceiros colocados. Além disso, será oferecido o Prêmio Desterro, no valor de R$ 10 mil, ao grupo eleito o melhor do festival. A escolha será feita por um júri composto por três integrantes da primeira comissão julgadora e mais dois membros da comissão organizadora.

Concorrentes

Balé clássico

Júnior

Conjunto
*Art & Manhas, Rio Grande (RS): “Masquerade”, de Doris Ramis.


Adulto

Solo
*Ballet Juvenil de Florianópolis (SC): “Bodas de Aurora” e “Carnaval em Veneza” (“Satanella”), de Marius Petipa/remontagem de Patrícia Sardá; e “Esmeralda”, de Jules Perrot/remontagem de Patrícia Sardá.
*Eugênio Gidali Cia. da Dança, Florianópolis (SC): “Na Praça”, de Lucas Schoeninger.
*Grupo de Dança Francielly Reis, São José (SC): “Despedida”, de Francielly Reis.
*Suzana D’Ávila Studio de Dança, Porto Alegre (RS): “In Time”, de Uiliam Machado.

Trio
*Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC): “Trio do Reino das Sombras” (“La Bayadère”), de Marius Petipa.

Conjunto
*Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC): “Amigas de Swanilda” (balé “Coppélia”), de Arthur Saint-Léon.
*Grupo de Dança Studio D1, Curitiba (PR): “O Quebra-Nozes” (trecho do 2º ato).

Dança contemporânea

Júnior

Conjunto
*Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC): “Sono Arretado”, de Mery Rosa.
*Paulo Almuas Grupo de Dança, Jaraguá do Sul (SC): “O que Quiser que Seja”, de Paulo Almuas.


Adulto

Solo
*Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC): “Desconstrução”, de Juliana Lourenção.
*Companhia Eliane Fetzer, Curitiba (PR): “Enquanto Você Não Vem...” e “Por um Instante”, de Robson Schmoeller.
*Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC): “Sala de Espera”, de Fernando Dalla Nora.
*Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT, Timbó (SC): “Cartas para Você”, de Wald Oliveira.
*Khala Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Ao Som de um Tango” e “Três Tempos”, de Marcelo Cavalcanti.
*Maria Eugenia Almeida, São Paulo (SP): “Capenga” e “Santa Morena”, de Maria Eugenia Almeida.
*Núcleo de Dança Faculdade da Serra Gaúcha, Caxias do Sul (RS): “Errante”, de Gislaine Sacchet.
*Suzana D’Ávila Studio de Dança, Porto Alegre (RS): “Paciência”, de Suzana D’Ávila.

Duo
*Grupo Tânmatra, Orleans (SC): “Ao Pé do Boiadeiro” e “Viajantes”, de Rosimeri Debiasi Niehues.
*Khala Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Abraça-me”, de Marcelo Cavalcanti.
*Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS): “Volver”, de Letícia Paranhos.

Trio
*Art & Manhas, Rio Grande (RS): “Três Pianos para o Abandono”, de Eduardo Menezes.
*Khala Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Sem me Olhar”, de Marcelo Cavalcanti.
*Núcleo de Dança Faculdade da Serra Gaúcha, Caxias do Sul (RS): “Singular”, de Gislaine Sacchet.
*Uma Cia. de Dança, Florianópolis (SC): “Resiliência”, de Deivison Garcia.

Conjunto
*Academia de Dança Fabiano Narciso, Florianópolis (SC): “A Bagagem”, de Vinicius Coelho e Gutto Heinzen.
*Art & Manhas, Rio Grande (RS): “As Cinzas”, de Eduardo Menezes.
*Cia. de Dança de Pinhais (PR): “Segredos do Egito”, de Luciana Senise de Oliveira Martins.
*Companhia Eliane Fetzer, Curitiba (PR): “Nihim (Segure por um Instante)”, de Ayrton Rodrigues.
*Grupo de Dança Francielly Reis, São José (SC): “Chove, Não Molha”, de Francielly Reis.
*Grupo de Dança Univali, Itajaí (SC): “O que se Espera”, do grupo.
*Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema (SC): “Campesinas” e “Liberdade dos Negros”, de Lisiane Gil da Cruz.
*Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC): “Balance”, de Mery Rosa.
*Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS): “Enlace” e “Last Flowers”, de Letícia Paranhos.
*Studio de Dança do IEE, Florianópolis (SC): “Sintonia”, do grupo.
*Uma Cia. de Dança, Florianópolis (SC): “Resiliência”, de Deivison Garcia.


Dança de rua

Júnior

Conjunto
*Gahp Jr, Blumenau (SC): “Batucada”, de Bruna Oechsler.
*Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT, Timbó (SC): “Close”, de Mickael Ramos.
*Grupo de Dança Bom Jesus Coração de Jesus, Florianópolis (SC): “Alinhadas”, de Giovana Vieira.
*Grupo Feeling da Academia Attitude, São José (SC): “Identidade”, de Cati Borba.
*Lótus Cia. de Dança, Curitiba (PR): “O Rito do Clã”, de Luana Souza e Pamela Calciolari.
*Unite Company, Curitiba (PR): “Ritmo e Poesia”, de Andi Batista.



Adulto

Conjunto
*Art & Manhas, Rio Grande (RS): “Do It”, do grupo.
*Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT, Timbó (SC): “Outdoor” e “Transição”, de Daniel Venturi.
*Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC): “Fôlego”, de Edson Thoppet.
*Hip Hop Soul, Florianópolis (SC): “Mov&danças”, de Bruno de Carvalho.
*Lótus Cia. de Dança, Curitiba (PR): “Padma”, de Luana de Souza.
*Seed’ance, São José (SC): “Dando as Cartas”, de Diego Tavares e Juliana Querino.
*So Charm – Centro Cultural Kirinus, Florianópolis (SC): “Midnight”, de Rafaelle de Oliveira, Renan Péres e Simone Cherem.
*Unite Company, Curitiba (PR): “Colors Movement”, de Andi Batista.


Dança de salão

Júnior

Conjunto
*Academia Dança Comigo, Butiá (RS): “Bailando la Salsa”, de Nilza Terezinha da Silva Araújo.
*Cia. de Dança de Pinhais (PR): “Tango”, de Luciana Senise de Oliveira Martins.


Adulto

Duo
*Ateliê Grupo de Dança, São José (SC): “Tudo Bem”, de Leandro Murillo dos Santos.
*Centro Cultural Kirinus, Florianópolis (SC): “In Certo Presente”, de Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich.
*Dance Sempre, Curitiba (PR): “Cai Dentro”, de Kelson Costa.
*João Biasotto & Priscila Mol, Florianópolis (SC): “Tanguera”, de João Biasotto e Priscila Mol.
*Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS): “Zouk”, de Luis Felipe.

Conjunto
*Ateliê Grupo de Dança, São José (SC): “Mandingueiro”, de Leandro Murillo.
*Centro Cultural Kirinus, Florianópolis (SC): “Assanhado”, de Aline Menezes e Gabriel Ferreira.
*Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC): “Implicante”, de Waldir Coral.
*Mutirão de 2 Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Fim de Maio”, do grupo.
*RB Cia. de Dança, Florianópolis (SC): “São Só Garotos”, de Ronaldo Rodrigues e Bi Almeida.
*RB Master Cia. de Dança, Florianópolis (SC): “Como nos Velhos Tempos”, de Ronaldo Rodrigues.
*RB Studio de Dança, Florianópolis (SC): “Terra do Nunca”, de Ronaldo Rodrigues.
*Vida Saudável com Dança, Florianópolis (SC): “Tango Queer e Líber”, de Fabiano


Danças populares

Júnior

Conjunto
*Universo do Ventre, de Florianópolis (SC): “Viva Saidi”, de Cecília Azevedo Rodrigues.


Adulto

Conjunto
*Aisha Munira – Danças Orientais, Florianópolis (SC): “Sons do Nilo”, de Aisha Munira.
*Domínio – Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Sedução Cigana”, de Silvia Bragagnolo.
*Escola de Dança Athenè Tamisier, Florianópolis (SC): “Alegria Parisiense”, de Athenè Tamisier.
*Grupo de Dança Olho de Hórus, Florianópolis (SC): “Dança Núbia”, de Murilo do Nascimento Possebom.
*Grupo Experimental Caminos, Florianópolis (SC): “Valioso Es por Mi Tu Querer”, de Carol Ferrari.
*Grupo Experimental Nureen, Florianópolis (SC): “Pilares”, de Daniela Wolff.
*Grupo Expressão Vital Terceira Idade – Sesc, Florianópolis (SC): “Dança Açoriana”, de Geovana de Oliveira.
*Grupo Folclórico Ítalo Brasileiro de Criciúma (SC): “La Bella Risca”, de Miguel Vótre Junior.
*Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema (SC): “Los Macetes/Vera Cruz” e “Morte e Ressurreição do Boi”, de Lisiane Gil da Cruz.
*Nureen Cia. de Dança Árabe, Florianópolis (SC): “Helwa”, de Daniela Wolff.


Jazz

Júnior

Conjunto
*Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC): “Raízes”, de Adriana Alcântara.
*Grupo de Dança Kaiorra, Camboriú (SC): “Raça, Swing e Cor”, de Iolanda Hahn.
*Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC): “Flash Back”, de Mery Rosa.
*Paulo Almuas Grupo de Dança, Jaraguá do Sul (SC): “Vamos Nessa”, de Paulo Almuas.
*Racer Grupo de Dança, Florianópolis (SC): “Party Night”, de Guta Doin.


Adulto

Duo
*Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR): “Eu Acho Dificil Dizer...”, de Eliane Fetzer.

Trio
*Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR): “Por minhas Próprias Palavras”, de Eliane Fetzer.
*Grupo de Dança Univali, Itajaí (SC): “Antonietas”, de Leandro de Ávila e David Ruan Costa Nunes.

Conjunto
*Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis (SC): “Fragmentos da Alma”, de Clarissa Berka.
*Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR): “A Luz, o Sentimento e as Mentiras”, de Eliane Fetzer.
*Escola de Dança Athenè Tamisier, Florianópolis (SC): “Dancing”, de Bob Fosse/adaptação Athenè Tamisier; e “Wappy Mama”, de Athenè Tamisier.
*Gliter Cia. de Dança, Florianópolis (SC): “Magic”, de Guta Doin.
*Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC): “Nocturne”, de Adriana Alcântara e Caio Nunes.
*Grupo de Dança Francielly Reis, São José (SC): “Casual”, de Francielly Reis.
*Grupo de Dança Univali, Itajaí (SC): “Narciso Acha Feio o que Não É Espelho”, de Leandro de Ávila.
*Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC): “Caminhos”, de Mery Rosa.
*Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS): “Fusão”, de Letícia Paranhos.


Sapateado

Adulto

Conjunto
*Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS): “Slide”, de Gabriela Santos.

Nenhum comentário:

Destaques

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...