quarta-feira, 25 de agosto de 2010

Festival de Dança de Florianópolis anuncia campeões

João Biasotto e Priscila Mol são de Florianópolis (SC). Foto: Cláudio Etges

O Prêmio Desterro, o 1º Festival de Dança de Florianópolis, anunciou os vencedores de sua primeira edição neste domingo, 22 de agosto de 2010, no Teatro Governador Pedro Ivo, em Florianópolis. Os campeões são dos estados Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.

Foram apresentadas mais 30 coreografias concorrentes: um balé clássico conjunto adulto, duas danças contemporâneas conjunto júnior, dois jazz trio adulto, oito danças de salão conjunto adulto, sete danças contemporâneas solo adulto, um balé clássico trio adulto e nove danças de rua conjunto adulto.

Somadas as notas da comissão julgadora – formada pelos bailarinos, professores e coreógrafos Tati Sanchis e Frank Ejara, de São Paulo; Henrique Talmah, do Rio de Janeiro; Tíndaro Silvano e Jomar Mesquita, de Belo Horizonte – os apresentadores Laine Valgas e Junior Passos anunciaram os vencedores destes sete subgêneros:

Balé clássico – conjunto – adulto

*1º lugar: Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC), com “Amigas de Swanilda” (balé “Coppélia”), de Arthur Saint-Léon.
*2º lugar: Grupo de Dança Studio D1, Curitiba (PR), com “O Quebra-Nozes” (trecho do 2º ato), remontagem de Dora de Paula Soares. [apresentada no dia 21].
*3º lugar: não houve classificação.

Dança contemporânea – conjunto – júnior

*1º lugar: Paulo Almuas Grupo de Dança, Jaraguá do Sul (SC), com “O que Quiser que Seja”, de Paulo Almuas.
*2º lugar: Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC), com “Sono Arretado”, de Mery Rosa.
*3º lugar: não houve classificação.

Jazz – trio – adulto

*1º lugar: Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR), com “Por minhas Próprias Palavras”, de Eliane Fetzer.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: Grupo de Dança Univali, Itajaí (SC), com “Antonietas”, de Leandro de Ávila e David Ruan Costa Nunes.

Dança de salão – conjunto – adulto

*1º lugar: Mutirão de 2 Grupo de Dança, Florianópolis (SC), com “Fim de Maio”, do grupo.
*2º lugar: Ateliê Grupo de Dança, São José (SC), com “Mandingueiro”, de Leandro Murillo.
*3º lugar: Centro Cultural Kirinus, Florianópolis (SC), com “Assanhado”, de Aline Menezes e Gabriel Ferreira.

*Menção honrosa: RB Master Cia. de Dança, Florianópolis (SC), com “Como nos Velhos Tempos”, de Ronaldo Rodrigues.

Dança contemporânea – solo – adulto

*1º lugar: Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC), com “Sala de Espera”, de Fernando Dalla Nora.
*2º lugar: Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT, Timbó (SC), com “Cartas para Você”, de Wald Oliveira.
*3º lugar: Núcleo de Dança Faculdade da Serra Gaúcha, Caxias do Sul (RS), com “Errante”, de Gislaine Sacchet.

Balé clássico – trio – adulto

*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC), com “Trio do Reino das Sombras” (“La Bayadère”), de Marius Petipa.
*3º lugar: não houve classificação.

Dança de rua – conjunto – adulto

*1º lugar: Hip Hop Soul, Florianópolis (SC), com “Mov&danças”, de Bruno de Carvalho.
*2º lugar: Lótus Cia. de Dança, Curitiba (PR), com “O Rito do Clã”, de Luana Souza e Pamela Calciolari.
*3º lugar: Lótus Cia. de Dança, Curitiba (PR), com “Padma”, de Luana de Souza.

Campeões de cada gênero

Todos os grupos classificados nos dias 21, 22 e 23 receberam troféus e concorreram ainda ao título de melhor de seu gênero de dança: balé clássico, dança contemporânea, dança de rua, dança de salão, dança popular, jazz e sapateado. Os vencedores de cada um deles ganharam R$ 1 mil como premiação. Eis os campeões:

*Balé clássico: Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis (SC), com “Amigas de Swanilda” (balé “Coppélia”), de Arthur Saint-Léon.

*Dança contemporânea: Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC), com “Sala de Espera”, de Fernando Dalla Nora.

*Dança de rua: Hip Hop Soul, Florianópolis (SC), com “Mov&danças”, de Bruno de Carvalho.

*Dança de salão: João Biasotto & Priscila Mol, Florianópolis (SC), com “Tanguera”, de João Biasotto e Priscila Mol.

*Dança popular: Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema (SC), com “Los Macetes/Vera Cruz”, de Lisiane Gil da Cruz.

*Jazz: Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR), com “A Luz, o Sentimento e as Mentiras”, de Eliane Fetzer.

*Sapateado: Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS), com “Slide”, de Gabriela Santos.


Prêmio Desterro

Além das premiações individuais em cada gênero de dança, foi conferido ao grupo considerado como o melhor de todo o festival o Prêmio Desterro, no valor de R$ 10 mil. Houve cinco indicações:

*Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR), com o jazz “A Luz, o Sentimento e as Mentiras”, de Eliane Fetzer.

*Uma Cia. de Dança, Florianópolis (SC), com a dança contemporânea “Resiliência”, de Deivison Garcia.

*Hip Hop Soul, Florianópolis (SC), com a dança de rua “Mov&danças”, de Bruno de Carvalho.

*João Biasotto & Priscila Mol, Florianópolis (SC), com a dança de salão “Tanguera”, de João Biasotto e Priscila Mol.

*Lótus Cia. de Dança, Curitiba (PR), com a dança de rua “O Rito do Clã”, de Luana Souza e Pamela Calciolari.

Uma comissão mista formada por membros do júri e da organização do evento elegeu como o grande vencedor o Hip Hop Soul. O grupo de dança de rua formado no bairro Carianos, em Florianópolis, concorreu com “Mov&danças”, coreografia de cinco minutos criada por Bruno de Carvalho sobre uma colagem musical.

O trabalho foi apresentado por quinze bailarinos, entre 18 e 31 anos: Airon Pereira, Alysson Coelho, Andressa Brissow, Bruno dos Santos, Carlos Cesar Rodrigues Junior, Davi Cabral, Eduardo Martins, Gleyson Pinheiro, Julia da Silva, Mirelly da Silva, Natha-nas dos Santos, Paulo Ramon da Silva, Thiago da Silva, Tuanny dos Santos e o próprio Rodrigo de Carvalho.

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...