segunda-feira, 26 de outubro de 2009

Semana Nacional da Biblioteca vai até o dia 29

foto: Maria Cristina Monteiro

Na manhã de sexta-feira, 23 de outubro, a Prefeitura Municipal de Balneário Camboriú através de sua Fundação Cultural (FCBC) junto com a Biblioteca Pública Municipal Machado de Assis realizou a abertura oficial da Semana Nacional da Biblioteca (foto acima). O presidente da FCBC deu ênfase à importância e à influência da leitura na vida dos jovens estudantes bem como o futuro do país em seu pronunciamento.

Estiveram presentes ao evento, a diretora de Eventos da Fundação Cultural de Balneário Camboriú, Adriana Alcântara; a presidente da Academia de Letras de Balneário Camboriú, Marah Souza; a responsável pela Escola de Arte e Artesanato, Maria Cristina.

A autora do livro em lançamento "Diário de uma Tragédia", Maristela Pereira, que respondeu perguntas de alunos, relatando sua passagem ao lado das vítimas da tragédia no Morro do Baú em Ilhota em novembro de 2008. Mais informações: fone/fax: (47) 3366-5325 / (47) 3366-5491; e-mail :fcbc@camboriú.scgov.br e eventos.fcbc@camboriú.sc.gov.br.


Programação:

26/10 Segunda-feira

Manhã
Contação de Histórias com a Cia Encanto Teatro e Conto (Rio do Sul / SC), coordenação: Sidneia Kopp
Menina Bonita do Laço de Fita (Ana Maria Machado), horários: das 09h às 09h30min e das 09h30min às 10h
Romeu e Julieta (Ruth Rocha), horários: das 10h às 10h30min e das 10h30min às 11h

Tarde
Contação de Histórias com a Cia Encanto Teatro e Conto (Rio do Sul / SC), coordenação: Sidneia Kopp
Guilherme Augusto Araújo Fernandes (Men Fox), horários: das 14h30min às 15h e das 15h30min às 16h
Apanhei assim mesmo (Ruth Rocha), horários: das 15h às 15h30min e das 16h as 16h30min

27/10 Terça-feira

Manhã
Hora do Conto: Histórias da Valentina, responsável: Rita Duarte
09h - Pimenta no Cocoruto (Adaptação Ana Maria Machado)
09h30min - Um olhinho, dois olhinhos, três olhinhos (Irmãos Grimm)
10h - Bola de Manteiga (Contos do Folclore Internacional)
10h30min - Bruxinha invejosa (Pedro Bandeira)

Tarde
Contação de histórias, responsável: Rita Duarte
14h30min - O Bicho Folhagem (Adaptação Ana Maria Machado)
15h - O Flautista Hamelin (Irmãos Grimm)
15h30min - A roupa nova do Rei (H.C. Andersen)
16h - O bicho Peludo e o Zumzum do Mosquito (Pedro Bandeira)

28/10 Quarta-feira

Manhã
Contação de Histórias com Fantoches, responsável: Rita Duarte
9h - A Galinha Ruiva (Contos do Folclore Internacional)
9h30min - O Peixinho Rosa (Adaptação da História O peixinho dourado vai passear de Teresinha Casasanta)
10h - Dona Baratinha (Adaptação Ana Maria Machado)
10h30min - O Toco de Lápis (Pedro Bandeira)

Tarde
Hora do Conto: Histórias da Valentina, responsável: Rita Duarte
14h30min - Pimenta no Cocoruto (Adaptação Ana Maria Machado)
15h - Um olhinho, dois olhinhos, três olhinhos (Irmãos Grimm)
15h30min - Bola de Manteiga (Contos do Folclore Internacional)
16h - Bruxinha invejosa (Pedro Bandeira)

29/10 Quinta-feira

Manhã
Contação de histórias, responsável: Rita Duarte
09h - O Bicho Folhagem (Adaptação Ana Maria Machado)
09h30min - O Flautista Hamelin (Irmãos Grimm)
10h - A roupa nova do Rei (H.C. Andersen)
10h30min - O Bicho Peludo e o Zumzum do Mosquito (Pedro Bandeira)

Tarde
Contação de Histórias com Fantoches, responsável: Rita Duarte
14h30min - A Galinha Ruiva (Contos do Folclore Internacional)
15h - O Peixinho Rosa (Adaptação da História O peixinho dourado vai passear de Teresinha Casasanta)
15h30min - Dona Baratinha (Adaptação Ana Maria Machado)
16h - O Toco de Lápis (Pedro Bandeira)

Nenhum comentário:

Destaques

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...